Winnie-the-Pooh and his friends

Разделы: Иностранные языки


Цель: Практиковать использование английского языка через игровую деятельность и драматизацию.

Задачи:

  1. учебные: совершенствовать фонетические навыки, активизировать изученную лексику, активизировать речевые навыки, практиковать детальное пониманиеуслышанного;
  2. воспитательные: формировать позитивно-ориентированную личность;
  3. развивающие: развивать память, языковую догадку, мышление, творческие способности.

Оборудование: тематические картинки, учебник “Enjoy English-3”, магнитофон, папки с материалом для игры “Who are they?”, реквизит для сказки “Teremok”.

Ход урока

1. Организационный этап

T:Goodmorning, boysandgirls. I am very glad to see you. Let’s begin our lesson. Today we have many guests at the lesson. Let’s say “Hello” and show them, how we can speak, read, write in English and how we can understand the English language.The topic of our lesson is “Winnie-the-Pooh and his friends”. They helped us to study English at our lessons and they have come to help us now. So let’s begin.

2. Фонетическая разминка

T: Winnie-the-Pooh thinks that it’s very important to know English sounds. He likes to tell the next fairy-tale «Сказка о язычке». He can tell it in the Russian language.

Сказка о язычке

Это язычок по имени [j]. Он любит часто играть с разными звуками. (На доске висит плакат со звуками, например, [t], [d], [l], [n], [s], [z], учитель показывает на звуки, а ребята называют их).

Однажды ночью разыгралась буря, подул сильный ветер [u:] (ребята называют звук) и по крыше застучал дождик [p]. Язычок услышал, как ухала сова на дереве [u], а неизвестная птица повторяла [/\].

А на утро выглянуло солнышко, язычок проснулся, потянулся и побежал к пруду. Сначала он бросал камешки в воду [b], а потом решил искупаться. Вода в пруду была холодная и язычок замерз. Он простудился и начал кашлять [k] и чихать. Болело горло и язычок тихо стонал [e] Пришел доктор, и велел язычку показать горло [а:]. Доктор дал язычку горькое лекарство, язычок сказал [æ] и крепко уснул. Утром он был здоров и побежал к своим друзьям.

3. Речевая зарядка (в игровой форме)

T:Our friends want to play the game “Who are they?” Can you recognize them? It’s interesting to know. Учитель берет карточку розового цвета.

T: What colour is it? После ответа ребят учитель достает еще несколько карточек с изображением пятачка, маленьких глаз, капусты. Ученики описывают, что они видят словосочетаниями, например round nose, smalleyes, cabbage.

T: Who has got round nose and small eyes?

P: It is Piglet

Учитель берет карточку белого и серого цвета, а затем карточки с изображением морковки, яблок, капусты. Ученикивспоминаютслова.

T: Who likes apples and carrots?

P: It is Rabbit

Учитель берет карточку коричневого цвета, затем карточки с изображением меда, сахара, малины.

T: What can you see?

P: Honey, sugar, raspberry

T: Who likes to eat them?

P: Winnie-the-Pooh does

4. Аудирование.

T: Winnie wants to tell you about himself. В класс входит один из учеников в костюме медвежонка и начинает рассказывать.

Р: My name is Winnie-the-Pooh. These are my friends: Rabbit and Piglet. We live in the forest.

I like milk and cakes
I like bread and jam
I like cheese and ham
Let’s begin again

Ученик садится на место, а учитель начинает задавать вопросы.

T:

What does Winnie like?
Who are his friends?
Where do they live?

Ребята стараются ответить на вопросы.

Физкультминутка

T: Standup please. Let’s say it and do it together.

Bread and butter
Milk and tea
Put your fingers on your knees
Bread and butter
Duck and rose
Put your fingers
On your nose
Bread and butter
Cake and ice
Put your hands
On your eyes
Bread and butter
Juice and eggs
Put your hands
On your legs

Письменное упражнение (грамматика)

  1. Piglet … a balloon. (have, has)
  2. Pooh … honey. (like, likes)
  3. Rabbit … clever. (am, is, are)
  4. They …(wants, want) to play.

Драмматизация

Учитель собирает работы и продолжает T: Our friends are tired. Let them have a rest. We can show them and our guests the fairy-tale “Teremok”

Teremok

Стоит домик или можно использовать рисунок на доске. Ребята одевают маски или можно использовать игрушки.

T: Летит летучая мышь.

Bat: What a nice house. It’s very nice. It’s not small. It’s not big. Knock, knock, knock. Who lives in the house? Nobody! Now I can live in it.

T: Скачет лягушка

Frog: What a nice house. Knock, knock, knock. Who lives in the house?

Bat: I live in the house. I am a bat. And who are you?

Frog: I am a frog. I like this house. Let’s live together.

Bat: What can you do?

Frog: I can sing songs.

Bat: Sing please

Лягушка поет песенку

Frog:

One little, two little, three little frogs
Four little, five little, six little frogs
Seven little, eight little, nine little frogs
Ten little frogs on a big brown log

Bat: Please come in.

Frog: Thank you

T: Бежит собачка. Увидела теремок

Dog: Knock, knock, knock. Who lives in the house?

Bat: I live in the house. I am a bat.

Frog: I live in the house. I am a frog. And who are you?

Dog: I am a dog. May I live here?

Frog: What can you do?

Dog: I can recite poems.

Frog: Recite please

Dog:

I am a dog
My name is Jack
My coat is white
My nose is black

Bat: You are very nice Come in Let’s live together.

(Сказка продолжается с участием тех зверей, которые вам нравятся. Это может быть заяц, лисичка, медведь. Могут использоваться вопросы: Canyouread? Canyoucount? Сказка заканчивается песенкой всех зверей).

One – a cat
Two a bat
Three a dog
Four – a frog
Five – a hare
Six – a bear
One, two, three, four, five, six – one

T: Thank you for the lesson, my dear friends. Good bye.